Ohaus SPX6201 Balanza de Precisión Portátil
Marca
|
OHAUS |
|---|
Es una balanza portátil de alta capacidad y precisión de la serie Scout SPX de OHAUS, ideal para laboratorio e industria con capacidad máxima de 6 200 g y legibilidad de 0,1 g. Cuenta con pantalla LCD grande con retroiluminación, tiempo de estabilización rápido (~1 s) y varios modos de aplicación (como pesaje, conteo de piezas, porcentaje, y verificación), además de opciones de conectividad ampliables (RS232, USB, Ethernet o Bluetooth como accesorios). Tiene alimentación dual con adaptador AC incluido o baterías AA para uso fijo o móvil y un plato de acero inoxidable resistente para mediciones confiables y repetibles
$23,401.60 MX($1,136.00 USD)
3 disponibles
3 disponibles
Payment Methods:
Descripción
Ideal para aplicaciones de laboratorio e industriales, la Scout de OHAUS viene con un diseño delgado y apilable con una gran pantalla LCD con retroalimentación. Dentro de sus características también incluye una protección de sobrecarga superior, unidades de pesaje múltiples y modos de aplicación. Diseñadas para un desempeño superior en planta con tiempo rápido de estabilización y resultados de pesaje de alta resolución, estas balanzas portátiles establecen un nuevo estándar en el pesaje para laboratorio y pesaje industrial.
| Capacidad máxima | 6.200 g |
| Lectura mínima | 0,1 g |
| Tamaño del plato | 140 mm x 170 mm |
| Duración de la batería | 80 horas con baterías desechables |
| Comunicación | Ethernet (disponible como accesorio); RS232 (disponible como accesorio); Host USB (disponible como accesorio); Dispositivo USB (disponible como accesorio) |
| Modelo de pantalla auxiliar | Disponible como accesorio |
| Dimensiones | 224 mm x 54 mm x 202 mm (LxAxA) |
| Pantalla | Amplia LCD con luz de fondo |
| Funda de protección | Disponible como un accesorio |
| Autorizada para comercio | No aplica |
| Linealidad ± | 0,2 g |
| Peso neto | 1 kg |
| Material del plato | Acero inoxidable |
| Alimentación | 4 baterías AA (LR6) (no incluidas); Adaptador de CA (incluido) |
| Repetibilidad, típica | 0,1 g |
| Tiempo de estabilización | 1 s |
| Rango de tara | Capacidad total por sustracción |
| Estuche de transporte | Disponible como accesorio |
| Unidades de medida | Onza Troy; Pennyweight; Newton; Grano; Gramo; Quilates; Onza; Personalizado |
| Entorno de trabajo | 10 °C – 40 °C, 80 % de HR, sin condensación |
| Modelo de pantalla auxiliar | Disponible como accesorio |
Especificaciones
| Peso | 2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13 × 35 × 30 cm |
Marca
|
OHAUS |
