Ohaus R71MD3 Báscula compacta industrial
$52,097.40 MX($2,529.00 USD)
Ohaus R71MD15 Báscula compacta industrial
$52,097.40 MX($2,529.00 USD)
Ohaus R71MD6 Báscula compacta industrial
Marca
|
OHAUS |
|---|
Es una báscula industrial compacta y robusta de la serie Ranger 7000 de OHAUS, diseñada para pesaje preciso en entornos exigentes con capacidad de hasta 6 kg y alta resolución, ideal para conteo de piezas, control de peso y operaciones de producción. Cuenta con pantalla gráfica a color para lectura clara, puertos de conectividad (USB y RS232) para intercambio de datos y construcción duradera con plataforma de acero inoxidable e índice de protección IP54, lo que la hace adecuada para uso intensivo en talleres y fábricas. Funciona con alimentación AC o batería recargable, ofreciendo mediciones rápidas y confiables
SKU:
30070310
$52,097.40 MX($2,529.00 USD)
3 disponibles
3 disponibles
15
People watching this product now!
Payment Methods:
Descripción
Para la Ranger 7000, hay un tema contundente: ofrece lo mejor de cada función ingeniosa que hace que los productos industriales OHAUS sean la herramienta adecuada para sus trabajos de pesaje más exigentes. La Ranger 7000 cuenta con la resolución más alta, la pantalla más grande, casi todos los modos de aplicación y opciones de conectividad, así como la capacidad de memoria más grande que cualquier báscula de mesa industrial pueda tener en la cartera de OHAUS.
Modos de Aplicación
Pesaje, recuento de piezas con optimización automática, pesaje en porcentaje, control de peso avanzado, pesaje de animales/dinámico, retención en pantalla, formulación, pesaje diferencial, determinación de densidad
Indicador
Gráfica WQVGA a color de 4.3” (109 mm) con control de brillo por parte del usuario
Alimentación
Alimentación CA (incluida) o batería recargable (este accesorio se vende por separado)
Comunicación
Puerto de comunicación de fácil acceso incluyendo USB y RS232 estándar (incluidos) y un tercer puerto opcional de RS232 o Ethernet (accesorios que se venden por separado). Salida de datos GLP/GMP con reloj en tiempo real. Función de transferencia de datos
Construcción
Diseño modular, Die Cast Housing, plataforma integral de acero inoxidable desmontable, gancho para pesaje por debajo, menu interruptor de bloqueo, indicador de nivel
Características del Diseño
Luces de control de peso con funcionamiento seleccionable y ajustes de señales sonoras, varios idiomas de operación seleccionables, ajustes seleccionables de entorno e impresión automática, indicador de estabilidad, indicadores de sobrecarga/baja carga, ajustes de brillo seleccionables
ESPECIFICACIONES
| Capacidad máxima | 6 kg |
| Lectura mínima | 0,1 g |
| Lectura mínima (certificada) | 1 g |
| Tamaño de plataforma (LxA) | 280 mm x 280 mm |
| Duración de la batería | 12 horas con batería recargable |
| Entrada de segunda báscula | Sí |
| Comunicación | USB (incluido); RS232 (incluido); 2.º RS232 (disponible como accesorio); Ethernet (disponible como accesorio) |
| Dimensiones | 114 mm x 420 mm x 280 mm |
| Pantalla | LCD gráfica TFT de 4.3”/10.9 cm |
| Calibración interna | No aplica |
| Funda de protección | Incluido |
| Autorizada para comercio | Aprobación tipo EC; Certificación del NTEP; Aprobada por Medidas de Canadá |
| Peso neto | 6,8 kg |
| Salidas | E/S digitales 2 entradas/4 salidas |
| Construcción de la plataforma | Acero inoxidable |
| Alimentación | Alimentación CA (incluida); Batería recargable (no incluida) |
| Clasificación de protección | IP54 |
| Rango de tara | Para capacidad por diferencia |
| Estuche de transporte | No aplica |
| Unidades de medida | Gramo; Kilogramo; Onza; Libra; Libra: onza; Personalizado |
| Entorno de trabajo | -10 °C – 40 °C, 80 % de HR, sin condensación |
Especificaciones
| Peso | 10 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 30 × 65 × 45 cm |
Marca
|
OHAUS |
