Ohaus NV223 Balanza de precisión portátil
Marca
|
OHAUS |
|---|
es una balanza portátil de precisión de la serie Navigator con capacidad máxima de 220 g y lectura de 0.001 g, ideal para pesaje general en laboratorios, industria y educación. Ofrece pantalla LCD retroiluminada, estabilización rápida y protección contra sobrecargas, con modos útiles como conteo de piezas, pesaje porcentual y chequeo de peso, y puede funcionar con adaptador o baterías para mayor flexibilidad en distintos entornos.
$596.00 USD
1 disponibles
1 disponibles
Payment Methods:
Descripción
OHAUS mejora el nivel con respecto a la relación precio y rendimiento con la serie Navigator de nuevo diseño, perfecta para aplicaciones de pesaje en general para laboratorio, industria y educación. Con una construcción sólida y multifuncional, la Navigator es una poderosa balanza que puede manejar una amplia gama de aplicaciones de pesaje con características tales como rápido tiempo de estabilización, protección de sobrecarga hasta cuatro veces su capacidad nominal y fácil operación.
ESPECIFICACIONES
| Capacidad máxima | 220 g |
| Lectura mínima | 0,001 g |
| Tamaño del plato | 93 mm |
| Duración de la batería | 200 horas con baterías desechables |
| Comunicación | Ethernet (disponible como accesorio); RS232 (disponible como accesorio); Dispositivo USB (disponible como accesorio) |
| Modelo de pantalla auxiliar | No aplica |
| Dimensiones | 230 mm x 104 mm x 204 mm (LxAxA) |
| Pantalla | Pantalla LCD con luz de fondo blanca |
| Funda de protección | No |
| Autorizada para comercio | No Aplica |
| Linealidad ± | 0,005 g |
| Peso neto | 1 kg |
| Material del plato | Acero inoxidable |
| Alimentación | 4 baterías C (LR14) (no incluidas); Adaptador de CA (incluido) |
| Repetibilidad, típica | 0,002 g |
| Tiempo de estabilización | 2,5 s |
| Rango de tara | Capacidad total por sustracción |
| Estuche de transporte | Disponible como accesorio |
| Unidades de medida | Tael de Singapur; Onza Troy; Pennyweight; Newton; Tael de Taiwán; Gramo; Grano; Tael de Hong Kong; Tola; Tical; Onza; Quilates |
| Entorno de trabajo | 10 °C – 40 °C, 85 % de HR, sin condensación |
Especificaciones
| Peso | 2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 22 × 43 × 38 cm |
Marca
|
OHAUS |
