Ohaus EX35001N Balanza de Precisión
Marca
|
OHAUS |
|---|
es una balanza de precisión de alta capacidad de la serie Explorer con capacidad máxima de 35 000 g y resolución de 0,1 g, diseñada para aplicaciones de laboratorio e industriales que requieren pesajes grandes y precisos. Cuenta con pantalla táctil a color de 5,7″, calibración interna automática AutoCal™, conectividad USB y RS-232 (con opciones de Ethernet), y está certificada NTEP para uso legal en comercio, ofreciendo mediciones estables, rápidas y confiables en una amplia variedad de modos de operación como conteo de piezas, pesaje porcentual y control de peso.
$7,666.00 USD
1 disponibles
1 disponibles
Payment Methods:
Descripción
La serie de balanzas de precisión Explorer de OHAUS combina características actuales y elementos de diseño para ofrecer funcionalidad inigualable en una línea de balanzas de alto rendimiento distintas de cualquier otra en el mercado. Estas balanzas inteligentes e intuitivas simplifican incluso las mediciones en laboratorio más complejas.
ESPECIFICACIONES
| Capacidad máxima | 35.000 g |
| Lectura mínima | 0,1 g |
| Lectura mínima (certificada) | 1 g |
| Tamaño del plato | 377 mm x 311 mm |
| Calibración interna | AutoCal™: Automática |
| Protección contra corrientes de aire | — |
| Puerta automática | No Aplica |
| Modelo de pantalla auxiliar | Disponible como accesorio |
| Duración de la batería | No Aplica |
| Comunicación | Ethernet (disponible como accesorio); USB (incluido); RS232 (incluido) |
| Dimensiones | 443 mm x 120 mm x 377 mm (LxAxA) |
| Pantalla | Pantalla táctil a color VGA de 5.7” |
| Funda de protección | Incluido |
| Autorizada para comercio | Certificado NTEP; Aprobado por Measurement Canada |
| Linealidad ± | 0,2 g |
| Peso mínimo (USP, 0.1%, típico) | 210 g |
| Peso neto | 10 kg |
| Material del plato | Acero inoxidable |
| Alimentación | Adaptador de CA (incluido) |
| Repetibilidad, típica | 0,1 g |
| Tiempo de estabilización | 1 s |
| Rango de tara | Capacidad total por sustracción |
| Unidades de medida | Onza Troy; Pennyweight; Grano; Gramo; Kilogramo; Libra; Quilates; Onza |
| Entorno de trabajo | 10 °C – 30 °C, 85 % de HR, sin condensación |
Especificaciones
| Peso | 13 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 35 × 70 × 55 cm |
Marca
|
OHAUS |
