Ohaus EX1103N Balanza de Precisión
Marca
|
OHAUS |
|---|
Es una balanza de precisión de la serie Explorer de OHAUS diseñada para uso profesional en laboratorios e industrias, con capacidad de hasta 1 100 g y legibilidad de 0.001 g (certificada 0.01 g) para mediciones exactas y repetibles. Incluye calibración interna automática AutoCal™, pantalla táctil a color de 5.7″ y conectividad USB/RS232, y ofrece múltiples modos de aplicación como conteo de piezas, pesaje porcentual y más.
$6,662.00 USD
1 disponibles
1 disponibles
Payment Methods:
Descripción
La serie de balanzas de precisión Explorer de OHAUS combina características actuales y elementos de diseño para ofrecer funcionalidad inigualable en una línea de balanzas de alto rendimiento distintas de cualquier otra en el mercado. Estas balanzas inteligentes e intuitivas simplifican incluso las mediciones en laboratorio más complejas.
ESPECIFICACIONES
| Capacidad máxima | 1.100 g |
| Lectura mínima | 1 mg |
| Lectura mínima (certificada) | 0,01 g |
| Tamaño del plato | 130 mm |
| Calibración interna | AutoCal™: Automática |
| Protección contra corrientes de aire | Incluido |
| Modelo de pantalla auxiliar | Disponible como accesorio |
| Duración de la batería | No Aplica |
| Comunicación | Ethernet (disponible como accesorio); USB (incluido); RS232 (incluido) |
| Dimensiones | 393 mm x 350 mm x 230 mm (LxAxA) |
| Pantalla | Pantalla táctil a color VGA de 5.7” |
| Funda de protección | Incluido |
| Autorizada para comercio | Certificado NTEP; Aprobado por Measurement Canada |
| Linealidad ± | 0,002 g |
| Peso mínimo (USP, 0.1%, típico) | 2,1 g |
| Peso neto | 6,9 kg |
| Material del plato | Acero inoxidable |
| Alimentación | Adaptador de CA (incluido) |
| Repetibilidad, típica | 0,001 g |
| Tiempo de estabilización | 1 s |
| Rango de tara | Capacidad total por sustracción |
| Unidades de medida | Tael de Singapur; Onza Troy; Pennyweight; Grano; Kilogramo; Tical; Personalizado; Miligramo; Momme; Newton; Baht; Tael de Taiwán; Gramo; Tael de Hong Kong; Libra; Tola; Mesghal; Quilates; Onza |
| Entorno de trabajo | 10 °C – 30 °C, 85 % de HR, sin condensación |
Especificaciones
| Peso | 10 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 60 × 60 × 43 cm |
Marca
|
OHAUS |
