Ohaus PX84/E Balanza Analítica
Marca
|
OHAUS |
|---|
es una balanza analítica digital de alta precisión con capacidad máxima de ~82 g y legibilidad de 0,0001 g (0,1 mg), ideal para aplicaciones de laboratorio, investigación y control de calidad. Ofrece pantalla LCD retroiluminada de dos líneas, protección contra corrientes de aire (cámara de pesaje), conectividad USB y RS232 para salida de datos y diseño robusto para mediciones repetibles y confiables.
$2,247.00 USD
1 disponibles
1 disponibles
Payment Methods:
Descripción
La Pioneer PX combina la funcionalidad de pesaje esencial con un desempeño competitivo, ofreciendo una alta precisión y repetibilidad para aplicaciones en configuraciones de laboratorio, industriales y educativas. La PX tiene un precio accesible y está diseñada intuitivamente para un funcionamiento inteligente con una pantalla de segunda línea para obtener información adicional y conectividad USB y RS232 para facilitar la comunicación.
| Capacidad máxima | 82 g |
| Lectura mínima | 0,1 mg |
| Tamaño del plato | 90 mm |
| Calibración interna | No aplica |
| Protección contra corrientes de aire | Incluido |
| Modelo de pantalla auxiliar | Disponible como accesorio |
| Duración de la batería | No aplica |
| Comunicación | USB; RS232 |
| Dimensiones | 321 mm x 309 mm x 209 mm (LxAxA) |
| Pantalla | LCD de 2 líneas con luz de fondo |
| Funda de protección | Incluido |
| Autorizada para comercio | No |
| Linealidad ± | 0,0002 g |
| Peso mínimo (USP, 0.1%, típico) | 200 mg |
| Peso neto | 4,5 kg |
| Material del plato | Acero inoxidable |
| Alimentación | Adaptador de CA (incluido) |
| Repetibilidad, típica | 0,0001 g |
| Tiempo de estabilización | 3 s |
| Rango de tara | Capacidad total por sustracción |
| Unidades de medida | Tael de Singapur; Pennyweight; Onza Troy; Kilogramo; Grano; Tical; Personalizado; Miligramo; Newton; Momme; Tael de Taiwán; Baht; Gramo; Tael de Hong Kong; Libra; Tola; Mesghal; Onza; Quilates |
| Entorno de trabajo | funcionamiento garantizado entre 5 °C y 40 °C; 10 °C – 30 °C, 80 % HR, sin condensación |
Especificaciones
| Peso | 8 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 58 × 55 × 43 cm |
Marca
|
OHAUS |
