Ohaus R71MD60 Báscula Compacta Industrial
Marca
|
OHAUS |
|---|
Es una báscula industrial compacta y versátil de la serie Ranger 7000 de OHAUS diseñada para pesajes exigentes en entornos de producción e industria con capacidad de hasta 60 kg (150 lb) y resolución fina de 1 g, ideal para tareas como conteo de piezas, verificación de peso, pesaje dinámico y formulación. Cuenta con una pantalla TFT gráfica a color de 4,3″ para lectura clara y modos avanzados de aplicación, puertos de conectividad como USB y RS232 (y opciones ampliables), construcción robusta con plataforma de acero inoxidable y protección IP54, además de funcionamiento con alimentación AC o batería recargable para uso flexible y fiable.
$2,529.00 USD
3 disponibles
3 disponibles
Payment Methods:
Descripción
Para la Ranger 7000, hay un tema contundente: ofrece lo mejor de cada función ingeniosa que hace que los productos industriales OHAUS sean la herramienta adecuada para sus trabajos de pesaje más exigentes. La Ranger 7000 cuenta con la resolución más alta, la pantalla más grande, casi todos los modos de aplicación y opciones de conectividad, así como la capacidad de memoria más grande que cualquier báscula de mesa industrial pueda tener en la cartera de OHAUS.
| Capacidad máxima | 60 kg |
| Lectura mínima | 1 g |
| Lectura mínima (certificada) | 10 g |
| Tamaño de plataforma (LxA) | 311 mm x 377 mm |
| Duración de la batería | 12 horas con batería recargable |
| Entrada de segunda báscula | Sí |
| Comunicación | USB (incluido); RS232 (incluido); 2.º RS232 (disponible como accesorio); Ethernet (disponible como accesorio) |
| Dimensiones | 128 mm x 467 mm x 377 mm |
| Pantalla | LCD gráfica TFT de 4.3”/10.9 cm |
| Calibración interna | No aplica |
| Funda de protección | Incluido |
| Autorizada para comercio | Tipo EC aprobado; Certificación del NTEP; Aprobada por Medidas de Canadá |
| Peso neto | 9,9 kg |
| Salidas | E/S digitales 2 entradas/4 salidas |
| Construcción de la plataforma | Acero inoxidable |
| Alimentación | Alimentación CA (incluida); Batería recargable (no incluida) |
| Clasificación de protección | IP54 |
| Rango de tara | Para capacidad por diferencia |
| Estuche de transporte | No aplica |
| Unidades de medida | Gramo; Kilogramo; Onza; Libra; Libra: onza; Personalizado |
| Entorno de trabajo | -10 °C – 40 °C, 80 % de HR, sin condensación |
Especificaciones
| Peso | 15 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 35 × 70 × 55 cm |
Marca
|
OHAUS |
