Ohaus AX1502N/E Balanza de Precisión Intuitiva
$38,831.00 MX($1,885.00 USD)
Ohaus AX8201N/E Balanza de Precisión Intuitiva
$43,115.80 MX($2,093.00 USD)
Ohaus AX2202N/E Balanza de Precisión Intuitiva
Marca
|
OHAUS |
|---|
Balanza de precisión intuitiva con capacidad de hasta 2 200 g y lectura de 0,01 g, ideal para pesajes y mediciones detalladas en laboratorio o control de calidad. Incorpora pantalla táctil a color, modos versátiles de aplicación (pesaje, conteo de piezas, porcentaje, densidad), conectividad USB/RS-232 y diseño robusto con plato de acero inoxidable, ofreciendo manejo sencillo y resultados fiables.
SKU:
30100637
$43,115.80 MX($2,093.00 USD)
1 disponibles
1 disponibles
14
People watching this product now!
Payment Methods:
Descripción
La Adventurer de OHAUS logra el equilibrio ideal entre características novedosas y funciones de pesaje sin complicaciones. La Adventurer de OHAUS incorpora todas las aplicaciones necesarias para pesaje de rutina y actividades de medición avanzadas.Con una pantalla táctil a color, opciones de cumplimiento GLP/GMP, dos puertos USB y mucho más, la Adventurer es la balanza más completa en su clase.
Modos de Aplicación
Pesaje, recuento de piezas, pesaje en porcentaje, comprobación de pesaje, pesaje de animales/dinámico, contabilización/estadísticas, formulación, determinación de densidad, retención en pantalla
Indicador
Pantalla táctil gráfica a color VGA de 4.3” (109 mm) con brillo controlado por el usuario
Alimentación
Adaptador de CA (incluido)
Comunicación
RS232, host de USB, dispositivo USB (incluido). Salida de datos GLP/GMP con reloj en tiempo real.
Construcción
Base metálica, armazón superior de ABS, plato de acero inoxidable, vidrio protector p/corrientes de aire con dos puertas laterales de dos piezas montadas en la parte superior, indicador de nivel frontal superior iluminado, gancho de pesaje integrado, soporte de seguridad, bloqueo de calibración, cubierta total del armaz.
Características del Diseño
Filtros ambientales seleccionables, tara automática, puntos de calibración de periodo seleccionable por el usuario, bloqueo de software y menú de reinicio, ajustes de comunicación y opciones de impresión seleccionables por el usuario, proyecto definible, 9 lenguajes de operación
ESPECIFICACIONES
| Capacidad máxima | 2.200 g |
| Lectura mínima | 0,01 g |
| Lectura mínima (certificada) | 0,1 g |
| Tamaño del plato | 195 mm x 175 mm |
| Calibración interna | No aplica |
| Protección contra corrientes de aire | — |
| Puerta automática | No aplica |
| Modelo de pantalla auxiliar | Disponible como accesorio |
| Duración de la batería | No aplica |
| Comunicación | USB; RS232 (incluido); Host USB |
| Dimensiones | 354 mm x 100 mm x 230 mm (LxAxA) |
| Pantalla | Pantalla táctil VGA a todo color de alta resolución |
| Funda de protección | Incluido |
| Autorizada para comercio | Certificado NTEP |
| Linealidad ± | 0,02 g |
| Peso mínimo (USP, 0.1%, típico) | 20 g |
| Peso neto | 4,6 kg |
| Material del plato | Acero inoxidable |
| Alimentación | Adaptador de CA (incluido) |
| Repetibilidad, típica | 0,01 g |
| Tiempo de estabilización | 1,5 s |
| Rango de tara | Capacidad total por sustracción |
| Unidades de medida | Tael de Singapur; Onza Troy; Pennyweight; Grano; Tical; Personalizado; Miligramo; Newton; Momme; Tael de Taiwán; Baht; Gramo; Tael de Hong Kong; Libra; Tola; Mesghal; Quilates; Onza |
| Entorno de trabajo | 10 °C – 30 °C, 80 % HR, sin condensación |
Especificaciones
| Peso | 7 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 30 × 55 × 40 cm |
Marca
|
OHAUS |
