Ohaus NV2201 Balanza Portátil
Marca
|
OHAUS |
|---|
es una balanza portátil multipropósito de la serie Navigator con capacidad de hasta 2 200 g y resolución de 0.1 g, ideal para aplicaciones de pesaje general en laboratorios, industria y educación. Ofrece pantalla LCD con retroiluminación, tiempo de estabilización rápido, protección contra sobrecargas, y modos de aplicación como pesaje, conteo de piezas, pesaje porcentual y control de peso, con funcionamiento mediante adaptador o baterías para uso flexible en distintos entornos.
$519.00 USD
1 disponibles
1 disponibles
Payment Methods:
Descripción
OHAUS mejora el nivel con respecto a la relación precio y rendimiento con la serie Navigator de nuevo diseño, perfecta para aplicaciones de pesaje en general para laboratorio, industria y educación. Con una construcción sólida y multifuncional, la Navigator es una poderosa balanza que puede manejar una amplia gama de aplicaciones de pesaje con características tales como rápido tiempo de estabilización, protección de sobrecarga hasta cuatro veces su capacidad nominal y fácil operación.
| Capacidad máxima | 2.200 g |
| Lectura mínima | 0,1 g |
| Tamaño del plato | 144 mm x 190 mm |
| Duración de la batería | 270 horas con las baterías desechables |
| Comunicación | RS232 (disponible como accesorio); USB (disponible como accesorio); Ethernet (disponible como accesorio) |
| Modelo de pantalla auxiliar | No aplica |
| Dimensiones | 70 mm x 230 mm x 204 mm |
| Pantalla | Pantalla LCD con luz de fondo blanca |
| Funda de protección | No |
| Autorizada para comercio | No aplica |
| Peso neto | 1 kg |
| Material del plato | Acero inoxidable |
| Alimentación | 4 baterías C (LR14) (no incluidas); Adaptador de CA (incluido) |
| Tiempo de estabilización | 1 s |
| Rango de tara | Para capacidad por diferencia |
| Estuche de transporte | Disponible como accesorio |
| Unidades de medida | Quilate; Grano; Gramo; Tael de Hong Kong; Newton; Onza; Onza troy; Pennyweight; Tael de Singapur; Tael de Taiwán; Tical; Tola |
| Entorno de trabajo | 10 °C – 40 °C, 85 % de HR, sin condensación |
Especificaciones
| Peso | 2.5 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 18 × 35 × 30 cm |
Marca
|
OHAUS |
