Ohaus CX1201 Balanza Portátil de Bajo Consumo
Marca
|
OHAUS |
|---|
es una balanza portátil de bajo consumo ideal para pesaje en el lugar de trabajo, campo, laboratorio o uso general. Está diseñada pensando en la eficiencia energética, con hasta ~1 000 horas de duración de batería con pilas AA, operación sencilla de dos botones y una pantalla LCD retroiluminada de alta visibilidad.
$238.00 USD
1 disponibles
1 disponibles
Payment Methods:
Descripción
Diseñada para brindar eficiencia energética, la serie Compass CX ofrece una duración de batería de hasta 1000 horas continuas, lo que permite un funcionamiento ininterrumpido. Con un diseño delgado, apilable y ligero, la CX se adapta perfectamente a entornos de laboratorio, industriales, educativos e incluso domésticos. El moderno funcionamiento con dos teclas facilita el uso de la balanza y la gran pantalla LCD retroiluminada permite ver fácilmente el resultado de pesaje.
| Capacidad máxima | 1,200 g |
| Lectura mínima | 0,1 g |
| Tamaño del plato | 142 mm x 128 mm |
| Duración de la batería | 1000 horas con pilas desechables |
| Comunicación | No aplica |
| Modelo de pantalla auxiliar | No aplica |
| Dimensiones | 41 mm x 201 mm x 135 mm (AxLxA) |
| Pantalla | Pantalla LCD con luz de fondo blanca |
| Funda de protección | No |
| Autorizada para comercio | No aplica |
| Peso neto | 0,5 kg |
| Material del plato | Acero inoxidable |
| Alimentación | 3 baterías AA (LR6) (incluidas); Adaptador de CA (no incluido) |
| Tiempo de estabilización | 2 s |
| Rango de tara | Para capacidad por diferencia |
| Estuche de transporte | Disponible como accesorio |
| Unidades de medida | Gramo; Onza; Newton |
| Entorno de trabajo | 18 °C – 25 °C, 80 % de HR, sin condensación |
| Modelo de pantalla auxiliar | No aplica |
Especificaciones
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 10 × 22 × 28 cm |
Marca
|
OHAUS |
